Украина введет пошлины на импорт российских автомобилей

Фото: Женя Савилов, Фокус
Фото: Женя Савилов, Фокус

Пошлины в размере 10,41%-17,66% будут действовать 5 лет

Related video

Межведомственная комиссия по международной торговле решила ввести компенсационные пошлины на произведенные в России автомобили в размере 10,41%-17,66% сроком на 5 лет, начиная с 3 января 2016 года. Об этом сообщают "Украинские новости" со ссылкой на пресс-службу МКМТ.

Для автомобилей производства ООО "Соллерс-Дальний Восток" пошлины вводятся в размере 17,66% от таможенной стоимости товара, для автомобилей ОАО "АвтоВАЗ" - 14,57%, для автомобилей других производителей в России - 10,41%. Для автомобилей без сертификата происхождения или в случае невозможности определения производителя, пошлины применяются в размере 17,66%.

Пошлины применяются к легковым автомобилям, автомобилям для перевозки не более 8 пассажиров. Компенсационные пошлины не будут применяться для гольф-машин, снегоходов и автомобилей, оборудованных для временного проживания людей.

Напомним, в сентябре 2014 года Украина начала антисубсидиарное расследование в отношении импорта легковых автомобилей из России. В сентябре 2015 года это расследование было продлено.

Ранее Межведомственная комиссия по международной торговле приняла решение об отмене специальных мер относительно импорта в Украину легковых автомобилей независимо от страны происхождения и экспорта, которые действовали с апреля 2013 года.