МВФ: сотрудничество с Украиной может быть прекращено

Жером Ваше / Фото: Укринформ
Жером Ваше / Фото: Укринформ

Все будет зависеть от того, какой бюджет на 2016 год примет парламент

Related video

Существует риск для продолжения программы сотрудничества в рамках механизма расширенного финансирования (EFF) между Международным валютным фондом и Украиной.

Об этом заявил представитель МВФ в Украине Жером Ваше, передает "Укринформ".

"Мы вступаем в тяжелые времена, сложную ситуацию. Есть потребность в ответственной политике, в том, чтобы продолжать двигаться избранным путем. Мы видим определенные риски для программы МВФ", - подчеркнул Ваше.

По его словам, бюджетная политика должна соответствовать целям, которые были согласованы в программе между Украиной и фондом.

"Риски есть. Риск, как я говорил, в том, что может быть принят бюджет, который не соответствует целям программы МВФ, и в котором будет заложена политика, которую мы не поддерживаем", - отметил он, добавив, что фонд достиг согласия с министром финансов Украины Натальей Яресько относительно политики поступлений и расходов, которую МВФ в состоянии поддержать.

"Теперь мы ждем, каким будет поданный бюджет, и будет ли он отвечать договоренностям. И сможем ли мы его поддержать", - сказал он.

Напомним, накануне заместитель министра финансов Украины Артем Шевалев заявил, что получение очередного транша кредита от Международного валютного фонда до конца года технически достаточно проблемно даже при выполнении условий программы. Скорее всего, транш будет перенесен на следующий год.

"Дальнейшее сотрудничество с фондом и получение следующего транша очень привязано к утверждению бюджета на следующий год. А, в свою очередь, утверждение бюджета на следующей год невозможно без утверждения налоговой реформы", - заявил чиновник.

В марте этого года совет директоров МВФ одобрил предоставление Украине SDR12,348 млрд (около $17,5 млрд) в рамках новой программы расширенного финансирования (EFF). Первый транш по новой программе в объеме $5 млрд Украина получила 13 марта, второй на $1,7 млрд – 4 августа.