Испугали дефолтом. Что будет, если Украина не расплатится с Россией

Фото: badfon.ru
Фото: badfon.ru

МВФ отменил запрет на кредитование стран, не погасивших госдолг. Эксперты рассказали Фокусу, чем после этого решения чреват для Украины отказ выплачивать 3-миллиардный долг России

Related video

В Кремле Украине пригрозили дефолтом, если она не согласится на предложение по реструктуризации трехмиллиардного долга Януковича. До этого Россия предложила Украине выплачивать по 1 миллиарду долларов в течение трех лет (2016–2018). Киев на условия россиян не согласился.

Основной проблемой для Украины в случае непогашении этого долга было то, что МВФ отказывал в кредитовании странам-должникам. Однако 8 декабря совет директоров фонда отменил запрет на выдачу кредита странам, не погасившим госдолг. Теперь даже в случае дефолта Украина сможет рассчитывать на финансовую помощь от МВФ.

Будет ли в стране дефолт и должна ли Украина расплачиваться за долги предыдущей власти, Фокус спросил у экспертов.


Дмитрий Боярчук
исполнительный директор "CASE Украина"
Fullscreen
Дмитрий Боярчук исполнительный директор "CASE Украина"

— Украинская власть в этой ситуации все делает правильно. Если мы теоретически согласимся на тот вариант, который предложила российская сторона, наши договора с другими кредиторами автоматически потеряют силу. И именно тогда в Украине будет дефолт.

Сегодня у России нет юридических оснований заставить нас расплачиваться за этот долг, и мы не будем этого делать. Сейчас Кремль настаивает, что это не еврооблигации, а обычный заем государству Украина от России. Но все прекрасно понимают, что до последнего момента этот долг был просто облигациями, которые Россия в любой момент могла продать на рынке. А сейчас Москва пытается повернуть все так, как выгодно ей. Сегодня все еврооблигации, которые мы выпустили, уже реструктуризированы: их просто не существует. России предлагали обменять еврооблигации с 20-процентной скидкой или каким-то альтернативным инструментом компенсации этих потерь, но в Кремле на это не согласились. Так что теперь дефолт по этим облигациям — проблема только их держателей.

Если сейчас украинские власти решат, что это все-таки государственный долг, МВФ должен дать нам 3 миллиарда долларов, чтобы мы смогли расплатиться с Россией. Вообще, нужно понимать, что все решения по этому вопросу принимаются не в Киеве, а в офисе МВФ. Думаю, максимум, что будет предложено России, это отсрочка по выплате долга и обмен на новые бумаги.


Виталий Кравчук
старший исследователь Института экономических исследований
Fullscreen
Виталий Кравчук старший исследователь Института экономических исследований

— Реструктуризация госдолга и недавняя смена политики МВФ относительно долгов перед официальными кредиторами минимизирует побочные последствия невыплаты по облигациям РФ. Невыплата этого долга уже не вызовет кросс-дефолт по новым еврооблигациям и не остановит программу кредитования МВФ.

Украина сегодня требует от России согласиться на аналогичные условия для коммерческих кредиторов. То, что предлагает Кремль, значительно хуже: рассрочка платежа значительно меньше, списание долга отсутствует. К тому же Россия требует еще и гарантию выплаты от третей стороны. У России есть право обратиться с иском в лондонские суды и требовать решения о взыскании украинского долга. Украина, конечно, может выступить со встречными требованиями или попробовать доказать, что кредит предоставлялся с недобросовестными целями. Но никаких гарантий успеха при этом нет.

Если будет решение о взыскании трех миллиардов долларов с Украины, представители Фонда национального благосостояния, которые являются юридическими собственниками облигаций, попытаются изъять активы Украины за границей, как это делают сейчас акционеры ЮКОСа против России.