Обвал на рынке нефти набирает обороты

Добыча нефти / Фото: geofacts.ru
Добыча нефти / Фото: geofacts.ru

Цена Brent за один час потеряла 40 центов, а стоимость Brent упала до 37,7 доллара за баррель

Related video

В понедельник, 14 декабря, цены на нефть продолжают падать, сообщают Ведомости.

По состоянию на 8:30 (по киевскому времени) на Интерконтинентальной бирже в Лондоне стоимость январского фьючерса на североморскую нефть Brent упала до 37,7 доллара за баррель. На то же время стоимость январского фьючерса на легкую нефть WTI снизилась до 35,44 доллара за баррель.

Прошлая рабочая неделя закончилась падением цен на нефть. Так, стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в январе 2016-го на Интерконтинентальной бирже в Лондоне 11 декабря, в пятницу, опустилась почти на 5% до 37,99 доллара за баррель впервые с декабря 2008 года, преодолев отметку в 38 доллара за баррель. В 19:01 (по Киеву) баррель нефти марки Brent стоил 37,87 доллара. Также подешевела нефть марки WTI. По данным на 19:00 (по Киеву) на бирже в Нью-Йорке нефть торговалась на уровне 35,64 доллара за баррель.

"Рынок находится в состоянии переизбытка предложения черного золота. По данным Международного энергетического агентства, в ноябре поставки нефти на мировом рынке превысили 96,9 миллиона баррелей в день на фоне роста предложения из стран ОПЕК. Между тем поставки из стран, не входящих в картель, составили 58,5 миллиона баррелей в сутки. Добыча нефти ОПЕК в ноябре выросла на 50 000 баррелей в сутки, до 31,73 млн баррелей в сутки. Снятие санкций с Ирана и его выход на нефтяной рынок может увеличить предложение, по самым амбициозным заявлениям руководства страны, на 1 миллион баррелей в сутки", - подчеркивает издание.

Кроме того, инвесторы находятся в ожидании решения Федеральной резервной системы США относительно ставки. Представители ФРС не раз сообщали о своем намерении повысить ее, что приведет к дальнейшему падению цен на нефть. Очередное заседание ФРС должно состояться уже на текущей неделе.