Дешевый сон. 7 способов экономить при бронировании отеля за границей

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Из-за девальвации гривны заграничные поездки стали дорогим удовольствием. Особенно для среднего класса, который составляет костяк самостоятельных путешественников. Фокус выяснил несколько возможностей, позволяющих забронировать отель максимально дешево

Related video

Ищите везде

Fullscreen

Трудно выделить какую-либо систему онлайн-бронирования, которая всегда давала бы самые низкие цены на отели. Для этого лучше всего пользоваться так называемыми мета-поисковиками. Они сравнивают стоимость одного и того же отеля в разных системах бронирования и направляют на сайт с лучним результатом. Самый популярный из подобных поисковиков — hotelscombined.com. При этом нужно помнить, что цены в таких системах указаны ориентировочные. В реальности они могут оказаться выше. Например, по истечении срока какой-то из многочисленных акций.

К тому же низкая цена иногда может оказаться обманчивой. Если при бронировании на крупных платформах, таких как booking.com, hrs.com или venere.com, проблем обычно не возникает, то с малоизвестными китайскими и американскими стартапами (такими как otel.com, getaroom.com и прочие) могут быть сюрпризы. Такие системы бронирования обычно предлагают цены на пару долларов в сутки дешевле, чем у крупных конкурентов, но эта дешевизна достигается за счет тотальной экономии на персонале и программном обеспечении. Запросто может оказаться, что при бронировании была списана не та сумма, которую обозначили на сайте, либо вообще система бронирования забудет предупредить отель о вашем приезде. Разумеется, деньги потом вернут, но путешествие будет испорчено. Поэтому, пользуясь малоизвестными системами бронирования, стоит предварительно почитать о них отзывы путешественников, чтобы избежать разочарований.

Собирайте бонусы

Fullscreen

Иногда бронировать отель по самой низкой цене оказывается невыгодно. К примеру, немецкая сеть hrs.com обычно дает цены чуть выше, чем у конкурентов, но при этом часто предлагает своим клиентам бесплатный трансфер из/и в аэропорт, раннее поселение и поздний выезд, что в общей сложности оказывается выгоднее. А booking.com для украинских клиентов при бронировании отеля через "зеркало" на сайте оператора мобильной связи "Киевстар" начисляет на счет мобильного 300 грн, которые можно использовать для роуминга. Для большей части Европы этих денег хватит на пару дней общения и пользования мобильным интернетом.

Ищите скидки

Fullscreen

Трудно сказать, за какой срок перед путешествием выгоднее всего бронировать гостиницу. Акции с хорошими скидками могут начаться в любой момент. Но есть и специальные системы бронирования, специализирующиеся на отелях со скидками. Так, очень хорошие цены на жилье в европейских курортах дает старейший в мире туроператор Thomas Cook group. Отели, которые остались непроданными в организованных турах, они предлагают независимым путешественникам через собственную систему бронирования (в мета-поисковиках она не отображается). Дискаунт часто превышает 50%.

Пользуйтесь последним моментом

Fullscreen

Системы бронирования предлагают значительные скидки при резервации отеля "на сегодня". Идеальный вариант — заблаговременно забронировать номер по тарифу, предполагающему оплату всей суммы в отеле. Тогда по приезде на место можно поискать более выгодный вариант, и если таковой найдется — отменить старую бронь. Обычно, по правилам системы бронирования, при отмене бронирования в день приезда положены штрафы. Этого можно избежать, если не указывать номер реальной кредитной карты, а воспользоваться одним из сайтов, генерирующих по определенным алгоритмам номера кредитных карт. Например, fakenamegenerator.com. Система бронирования примет номер карты без проблем, но снять деньги с нее не получится.

К слову, даже при бронировании отеля с предварительной оплатой лучше не давать номер своей основной кредитной карты. Бывают случаи, когда отельеры после выезда обвиняют гостя в том, что он испортил мебель в номере и снимают штраф. При этом даже "нулевой" баланс на карте не спасет. Многие отели пользуются так называемой офлайн-авторизацией без использования CVV кода. При этом не проверяется остаток средств на счету, банк перечислит отелю деньги, а карту "загонит" в овердрафт (отрицательный баланс). Их придется возмещать банку, зачастую с большими процентами. Лучше завести так называемую виртуальную карту, существующую исключительно в электронном виде дополнительного счета в банке. "Загнать" ее в овердрафт невозможно.

Борьба с вымогательством

Fullscreen

У украинских путешественников часто требуют предоплату за проживание. Даже если условия бронирования предполагают возможность бесплатной отмены, отельеры часто отказываются возвращать уплаченную сумму при аннулировании брони. Если деньги были списаны с кредитной карты, вернуть их можно, написав в своем банке заявление о chargeback — возврате средств. По правилам платежных сетей Visa и Master Card, при транзакциях без физического предъявления карты, владелец карты всегда прав. Поэтому деньги вернут на ваш счет. Впрочем, злоупотреблять этим не следует. Так, у словацких отельеров после того, как власти страны стали выдавать украинцам пятилетние визы при условии оплаченной брони, "чарджбеков" стало настолько много, что они сейчас вообще не хотят принимать от украинцев оплату через международные системы платежей, требуя осуществлять прямой SWIFT перевод (вернуть отправленные прямым переводом средства будет проблематично). А это плюс $30–40 к сумме бронирования.

У "частников" бывает дешевле

Fullscreen

Далеко не все отели для рекламы своих услуг используют системы онлайн-бронирования. Причина в высоких комиссионных. Тот же booking.com за посредничество берет с отелей до 20% стоимости проживания. Поэтому владельцы семейных отелей предпочитают продвигать свои услуги через местные сайты. Как правило, это интернет-страницы местных общин, посвященные развитию туризма в регионе. В таких отелях номера могут быть дешевле, чем в системах онлайн-бронирования. Минус — в каждый отель придется писать письмо и узнавать детали. Это занимает дополнительное время.

Поделись с ближним

Fullscreen

Альтернатива отелям — сервис airbnb.com. На нем можно снять комнату в обычной квартире или частный дом целиком, связавшись с владельцем. Впрочем, приемлемое по цене предложение будет работать при поиске просторных апартаментов для большой компании. А вот комната на двоих будет стоить столько же или даже дороже, чем номер в недорогом отеле.

Кроме того, владельцам придется объяснять, кто вы такие и почему решили остановиться у них, а на это снова-таки тратится время. Да и с airbnb иногда случаются нехорошие истории. Например, недавно в Штатах разразился скандал из-за того, что владелец недвижимости в течение трех дней снимал обнаженной свою постоялицу при помощи камеры внутреннего слежения, а потом выкладывал видео в интернет.

Фото: Getty Images