Угроза возобновления мировой валютной войны становится реальной, – Bloomberg

Фото: Bankoboev.ru
Фото: Bankoboev.ru

Иена и евро укрепляются, а это не в интересах центробанка Японии и ЕЦБ

Related video

При дальнейшем укреплении иены и евро центробанк Японии и Европейский центробанк могут активировать политику монетарного стимулирования, создав риск возобновления глобальной валютной войны. Об этом пишет ЛІГА.net со ссылкой на Bloomberg.

Иена значительно укрепилась по отношению к доллару в третий раз за последний месяц, в то время как евро подорожал по отношению к большинству основных валют.

"Хедж-фонды увеличили ставки на укрепление иены до самого высокого уровня за последние три года, как и ставки на единую европейскую валюту", – отмечает агентство.

Расхождение роста экономики США и их денежно-кредитной политики с остальным миром сократилось на фоне признаков того, что американская экономика не может полностью избежать воздействия замедлившейся экономики Китая и неравномерного восстановления экономик других стран.

Эти факторы оказывают влияние на доллар, что ведет к срыву планов Европейского центробанка и центробанка Японии, которым выгоден слабый курс своих валют, замечает агентство.

По мнению главы подразделения по макроэкономической стратегии в State Street Global Markets Ли Ферриджа, политика монетарного стимулирования возможна, если иена укрепится до 115 за доллар, а евро - до $1,15.