Гендиректор Total прогнозирует дальнейшее падение стоимости нефти

Фото из открытого источника
Фото из открытого источника

Предложение на мировых рынках намного превышает спрос

Related video

Генеральный директор Total Патрик Пуйане прогнозирует дальнейшее падение цен на нефть. На полях Всемирного экономического форума в Давосе (Швейцария) он назвал четыре фактора, которые этому будут содействовать, передает "Укринформ".

"Существуют четыре фактора, которые будут влиять на падение стоимости барреля нефти. Это высокий уровень предложений. Это результат очень высоких цен на баррель нефти в течение многих лет. Хороший спрос, но предложение намного его превышает, следовательно, мировые запасы нефти увеличиваются, а цена падает", - сказал Пуйане.

Глава Total также предположил, что, учитывая эти факторы, ОПЕК не будет сокращать производство, поскольку излишек на рынки поступает из США, которые стали крупнейшим производителем нефти в течение 2 лет с возможностями ежедневно добывать более 12 млн баррелей. "ОПЕК не может влиять на рынок, поскольку США - не член картеля", - добавил он.

Вместе с тем, по его мнению, более мелкие производители нефти, в частности, Ангола, Нигерия, Конго, Венесуэла и Алжир, пострадают от этого, поскольку бюджет этих государств в значительной степени зависит от нефти. "Они должны адаптироваться к социальным сдвигам", - сказал он.

Гендиректор Total назвал снижение цен на нефть хорошей новостью, в первую очередь, для автомобилистов: "Дизельное топливо в цене упало более чем на 30 евроцентов за год. Это влияет на рост покупательной способности населения".