До $10 миллиардов финансовой помощи получит Украина в этом году

Наталья Яресько / Фото: sharij.net
Наталья Яресько / Фото: sharij.net

Если будет идти по пути реформ

Related video

Украина планирует в 2016 году получить от всех ключевых кредиторов, включая Международный валютный фонд, Всемирный банк, ЕБРР и правительства США и ЕС, порядка $10 млрд кредитов.

Об этом сообщила в ходе брифинга в правительстве министр финансов Украины Наталья Яресько, передает УНИАН.

Правда, отметила министр, получение этих денег возможно лишь при условии осуществления целого ряда реформ.

"Если мы продолжим (сотрудничество – ред.) и нацелены на программу реформ с МВФ, то тогда, включая МВФ и все двусторонние и многосторонние источники, - это будет до 10 миллиардов долларов", - спрогнозировала Яресько.

По ее словам, заседание Совета директоров ключевого кредитора Украины - Международного валютного фонда - по вопросу продолжения программы реформ в украинской экономике пройдет в ближайшее время - после согласования второго пересмотра программы и Меморандума о дальнейших совместных действиях.

"У нас были очень продуктивные дискуссии между президентом (Петром Порошенко – ред.) и директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард в Давосе. Обсудили уточнения и последние изменения в Меморандуме. Над этим мы работаем. И уже после этого будет дата заседания Совета директоров (по Украине – ред.). Надеюсь, что это будет в ближайшее время", - рассказала Яресько.

Напомним, накануне президент Украины озвучил сумму ожидаемого третьего транша кредита МВФ – он составит $1,7 млрд. Все эти деньги пойдут в золотовалютные резервы НБУ. Украина ожидает средства уже в феврале.

Открытая МВФ в марте 2015 года четырехлетняя программа расширенного финансирования (EFF) для Украины общим объемом 12,348 млрд SDR (около 17 млрд долларов) первоначально предполагала проведение ежеквартального обзора программы, выделение Киеву в 2015 году четырех траншей, в 2016 году - еще четырех. Однако к настоящему времени страна получила лишь первый транш средств на 5 млрд долларов и второй - на 1,6 млрд долларов.