Гонтарева рассказала, почему нельзя национализировать банки с российским капиталом

Здание Нацбанка / Фото: shukach.com
Здание Нацбанка / Фото: shukach.com

Украинцы хранят на счетах в "дочках" банков РФ 50 млрд гривен

Related video

Украина не может национализировать украинские дочки российских банков, в которых сосредоточено 15% активов банковской системы, или около 50 млрд гривен средств украинцев. Об этом в ходе выступления в Верховной Раде сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева, передает УНИАН.

"На сегодня в банках с российских госкапиталом находится 26 млрд грн на счетах наших коммерческих клиентов, 22 млрд грн - это счета наших физических лиц. Если кто-либо даст 50 млрд грн на то, чтобы мы могли это покрыть нашим украинским клиентам… Эти средства - там (в банках с российским капиталом - ред.)… Мы не можем национализировать 15% нашей банковской системы. Но если будет решение СНБО, будем выполнять его", - сообщила Гонтарева.

В то же время, глава НБУ сообщила, что в "дочках" российских государственных банков в Украине работают кураторы Национального банка. "У нас есть три банка с государственным российским капиталом, эти банки всегда находятся под особым вниманием Центрального банка нашей страны, поэтому там находятся наши кураторы", - сказала она.

Гонтарева подчеркнула, что не было случаев, когда эти банки несвоевременно выполняли свои обязательства перед клиентами.

Напомним, 16 сентября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны от 2 сентября 2015 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)".

Санкции вводятся сроком на один год. Ограничительные меры касаются более 400 физических и свыше 90 юридических лиц РФ и других стран, которые причастны к аннексии Крыма и агрессии в Донбассе.

В рамках этого решения НБУ обязал банки предоставить сведения о наличии банковских счетов и остатках средств на них в отношении 388 физических и 105 юридических лиц для выполнения решения СНБО, а также разработал порядок реализации банками санкций и мониторинга их выполнения, среди которых: блокирование активов, запрет на установление деловых контактов, приостановление исполнения экономических и финансовых обязательств (запрет предоставлять кредиты, займы, финансовую помощь, гарантии; запрет осуществлять кредитование через покупку ценных бумаг; запрет приобретения ценных бумаг), а также предотвращение вывода капиталов за пределы Украины.