Число мультимиллионеров в мире сократилось впервые за 10 лет

Фото: dpa
Фото: dpa

Их совокупное состояние сократилось на $1,5 трлн

Related video

За год из списка мультимиллионеров выбыло более 5,5 тыс. человек, при этом их совокупное состояние сократилось на $1,5 трлн - с $20,8 трлн до $19,3 трлн. Об этом сообщает РБК со ссылкой на результаты исследования The Wealth Report, проведенного компанией Knight Frank.

Как сообщается, главными причинами сокращения числа мультимиллионеров и их совокупного состояния стало снижение большинства крупных фондовых индексов, ухудшение ситуации на мировом рынке недвижимости, а также резкое падение цен на нефть и другое сырье, особенно сказавшееся на доходах богачей с Ближнего Востока и из России.

Наиболее заметно число мультимиллионеров сократилось за 2015 год в Латинской Америке: здесь их стало меньше сразу на 9%. В России и странах СНГ число владельцев состояний более чем в $30 млн долларов сократилось на 4%, аналогичный результат показали и страны Африки.

На следующие 10 лет эксперты Knight Frank прогнозируют рост численности мультимиллионеров на 41% - до 263,5 тыс. человек. При этом лидерами по темпам роста окажутся Шри-Ланка и Вьетнам (по 140%).

Напомним, Билл Гейтс вновь возглавил рейтинг богатейших людей мира Forbes. Донецкий бизнесмен Ринат Ахметов опустился с 201 места, которое он занимал в прошлом году, на 771 место: его состояние уменьшилось с $6,7 млрд до $2,3 млрд.