Сорос предложил свой план выхода из кризиса

Известный финансист Джордж Сорос предложил свой план выхода из экономического кризиса. В частности, для борьбы с кризисом он предложил создать новые деньги.

Related video

В своей статье Сорос написал, что периферийные страны, более всего пострадавшие от кризиса, нуждаются в постоянной финансовой помощи. Но те 200 миллиардов долларов, которыми располагает Международный валютный фонд, не спасут эти государства.

В этом случае, как считает финансист, "простейшее решение – создать деньги". При этом он напомнил, что существует механизм специальных прав заимствования, сообщает "Эхо Москвы".

По словам Сороса, производная денежная единица была создана еще 40 лет назад и используется международным валютным фондом для межгосударственных расчетов. Все что нужно, для активации этого механизма – так это его одобрение большинством членов МВФ. В прошлом, противником этого всегда были США.

Целевое использование этих средств, как считает финансист, будут контролировать международные институты, а для создания новых денег свои лимиты должны пожертвовать богатые страны.

Сорос уверен, что бескорыстный поступок развитых стран на самом деле послужит их интересам. Если применение новых денег получит широкий размах, то это простимулирует мировую экономику и поддержит экспортные рынки.