Фонд Рокфеллера срочно распродает нефтяные активы

Фото: huffingtonpost.ca
Фото: huffingtonpost.ca

Фонд заявил о разрыве деловых отношений с ExxonMobil и о выводе активов из компаний, добывающих углеводороды

Related video

Фонд семьи Рокфеллеров (Rockefeller Family Fund, RFF) объявил о намерении срочно избавиться от активов в компаниях, добывающих ископаемые виды топлива, в том числе крупнейшей нефтяной компании ExxonMobil, сообщает ЛІГА.net.

"Когда мировое сообщество работает над тем, чтобы избавиться от использования ископаемых видов топлива, нет смысла - ни с финансовой, ни с этической точки зрения - продолжать сохранять инвестиции в этих компаниях", - отмечает фонд.

Кроме того, нет никаких разумных причин для того, чтобы продолжать разведку новых месторождений углеводородов. Большую часть уже разведанных запасов нужно оставить в земле, чтобы дать надежду на выживание человечества и экосистемы в предстоящие десятилетия.

RFF уже дал распоряжение избавиться от активов во всех угольных и нефтяных компаниях и сохранять инвестиции по этим направлениям на уровне менее 1% от общего инвестиционного портфеля.

"Было бы упущением с нашей стороны не обратить внимание на предосудительное поведение со стороны ExxonMobil. Существует информация, которая позволяет предположить, что компания с 1980-х годов вводит в заблуждение общественность по поводу своего отношения к изменению климата, в то время как одновременно тратит миллионы, чтобы укрепить свою собственную инфраструктуру вопреки разрушительным последствиям от изменения климата. Соответствующие органы определят, нарушила ли ExxonMobil какие-либо законы, но мы не можем быть связаны с компанией, которая так презрительно относится к интересам общества", - заявляет фонд.

Напомним, RFF был учрежден в 1967 году как благотворительная организация, занимающаяся вопросами защиты окружающей среды и социальными проблемам.

Джон Рокфеллер, который был самым богатым человеком в истории США, сделал свое состояние на акциях компании Standard Oil. Сегодня ее преемником является ExxonMobil - одна из крупнейших нефтяных компаний мира.