Не деревянная. 8 малоизвестных фактов о гривне и ее производстве

Фото: Марии Бабенко
Фото: Марии Бабенко

Какие секреты украинской национальной валюты Фокус узнал на Фабрике банкнотной бумаги

Related video

В последние два года о гривне чаще всего вспоминают в связи с девальвацией. Одним из ее символов стал печатный станок, на котором якобы изготавливают деньги для латания дыр в дефицитном госбюджете. Станок, печатающий банкноты, находится в Киеве в Банкнотно-монетном дворе Национального банка. Как уверяют в НБУ, он включается только для того, чтобы заменять ветхие купюры. А процесс изготовления гривны начинается не в Киеве, а на Фабрике банкнотной бумаги НБУ в городе Малине Житомирской области. Чтобы узнать интересные факты об украинских деньгах, корреспондент Фокуса отправился на это закрытое предприятие.

Импортозамещение по-украински

Как выяснилось, в процессе изготовления украинской национальной валюты не пострадало ни одно дерево. Банкноты производят из того же сырья, что и одежду, которую мы ценим за удобство и натуральность, то есть из хлопка. Хлопковое волокно в Украину импортируется из Турции, Средней Азии и других стран. Чтобы стать банкнотной бумагой, на которой напечатают деньги, оно должно пройти очистку, варение, перемалывание и собственно процесс изготовления из полученной массы бумажного полотна. В последние годы, когда в Украине из-за девальвации нацвалюты стали задумываться об импортозамещении, в Нацбанке начали искать местную альтернативу импортному хлопку. И нашли ее буквально под ногами — ведь украинское Полесье издавна славилось выращиванием и обработкой льна. Сегодня на предприятии выпускают опытные партии банкнотной бумаги с добавлением около 1/4 части украинского льна, а в серийное производство обещают запустить в течение года. "При прочих равных условиях стоимость отечественного льняного сырья заметно ниже импортированного хлопкового волокна, которое является дефицитным товаром. Используя лен, мы сможем снизить затраты, связанные с обеспечением экономики страны необходимым количеством банкнот, поддержать национального производителя этой сельскохозяйственной культуры и создать новые рабочие места", — объяснил замглавы Нацбанка Яков Смолий.

Неподдельная

На этапе производства банкнотной бумаги обеспечивается до 10 элементов защиты. Например, в купюре номиналом 500 грн образца 2015 года присутствует водяной знак с изображением Григория Сковороды с тонкой градацией полутонов, частично введенная в толщину бумаги защитная лента с кинематическим эффектом и др. Одни элементы защиты видны невооруженным глазом, другие предназначены для распознавания при помощи специального оборудования. Во многом благодаря повышению уровня защиты гривны количество поддельных банкнот в Украине постепенно снижается. Если в 2012 году на 1 млн подлинных купюр, по данным НБУ, приходилось около 4,1 фальшивых гривен, то в 2014 году количество подделок снизилось до трех штук на 1 млн. В ЕС, по данным Европейского центробанка, количество подделок за период с 2012-го по 2014 год, напротив, возросло с 35 до 48 штук на 1 млн купюр. Фальшивками, которые чаще всего изымались в Украине в последние годы, были купюры номиналом в 50, 100 и 200 грн, а также инвалюта номиналом 100 долларов, 100 евро и 200 евро.

Первая леди

По состоянию на 1 января 2016 года в наличном обороте в Украине находилось 308,3 млрд грн или 2,8 млрд штук банкнот и 12,1 млрд штук монет. На каждого жителя Украины приходилось 66 банкнот и 272 монеты разного номинала. Самой распространенной в Украине является 200-гривневая купюра с изображением украинской поэтессы Леси Украинки. Таковых в обороте находится 553,2 млн штук (почти 20% общего числа купюр). Напомним: Леся Украинка — единственная представительница женского пола, которая удостоилась изображения на украинских денежных знаках. На втором месте по распространенности (488,5 штук) находится 100-гривневая банкнота с портретом украинского поэта и художника Тараса Шевченко. Реже всего встречаются в обороте купюры 10-гривневого номинала (171,6 млн штук) и 20-гривневого (163,8 млн штук).

Несгибаемая

Бумага, на которой печатают деньги, должна обладать высокой износостойкостью. Для измерения этого показателя на Фабрике банкнотной бумаги применяется особый норматив — количество двойных сгибаний. Для гривны этот показатель должен составлять не менее 5 тыс. Фактически это и есть "гарантийный пробег" для каждой купюры. Бумагу на соответствие этому критерию проверяют в фабричной лаборатории при помощи механизма, который многократно сгибает и разгибает образец. На испытание одного образца обычно уходит около 45 минут.

Засекреченный экспорт

В 2015 году Фабрика банкнотной бумаги реализовала на 40% больше продукции, чем в предыдущем году. В Нацбанке уверяют, что рост показателей никак не связан с "включением печатного станка" для покрытия дефицита госбюджета дополнительной эмиссией гривны — доля заказов НБУ сократилась до 45% от общего объема производства. Как выяснилось, дополнительную загрузку фабрике дали другие заказчики, в том числе и зарубежные. В частности, когда корреспондент Фокуса оказался на территории предприятия, на конвейере изготавливали бумагу для украинских паспортов. А около 0,7 тыс. тонн из 2,5 тыс. тонн банкнотной бумаги, выпущенной за последние 12 месяцев, предназначались для иностранных заказчиков. Все, что связано с экспортом, на подведомственном НБУ предприятии строго засекречено. Корреспонденту Фокуса не удалось узнать ни географию заказов, ни примеры конкретных проектов. "Сейчас мы находимся в процессе подготовки и подписания контрактов на изготовление и поставку бумаги и банкнот с несколькими иностранными компаниями. Надеемся, скоро фабрика также сможет предложить свою инновационную продукцию с льняным волокном на мировом рынке", — рассказал директор Фабрики банкнотной бумаги НБУ Василий Ищенко.

Вечный двигатель

Производство банкнотной бумаги на фабрике в Малине не прекращается ни днем, ни ночью. Такова особенность технологического цикла — любая вынужденная остановка может обернуться для предприятия большими потерями. Сотрудники трудятся в три смены. Цикл от очистки сырья до собственно отлива бумаги составляет не менее суток. Объемы продукции, которую производит беспрерывно работающий конвейер, впечатляют: выпущенного на фабрике за год полотна банкнотной бумаги хватило бы, чтобы обернуть земной шар вокруг экватора.

Кузница кадров

На Фабрике банкнотной бумаги работают около 250 человек. Правда, в шумных цехах предприятия их практически не видно — производство максимально автоматизировано. Синие воротнички большую часть времени контролируют процесс за мониторами компьютеров. Большинство из них не имеют профильного образования и пришли на предприятие из самых разнообразных сфер, не связанных с производством бумаги. Обучение они проходили непосредственно на рабочем месте, что обычно занимает несколько лет. На протяжении почти 20 лет работы предприятия опыт передают первые сотрудники, которые прошли стажировку в Италии.

Ручная работа

Даже на автоматизированном производстве есть участки, где невозможно обойтись без человеческих глаз и рук. В частности, приходится пересматривать вручную около 10% процентов готовых листов бумаги, которые не прошли автоматизированную проверку качества. В помещении, где приятно пахнет библиотекой, каждый лист на световом столе сверяют с шаблонами, проверяют на наличие малейших дефектов. Если обнаружено постороннее вкрапление около миллиметра, готовую продукцию отправляют на повторную переработку. Максимальная доля брака в одной партии может достигать 8%.

Фото: Марии Бабенко