Отмена рыночного сбора может уничтожить малый бизнес

Законопроект, предусматривающий замену рыночного сбора новым налогом, по всей вероятности, не пройдет второе чтение в Верховной Раде Украины. Такое предположение высказал лидер общественной инициативы «Фронт змін» Арсений Яценюк.

Related video

По мнению Яценюка, недопустимо усиливать налогообложение малого и среднего бизнеса, работающего на рынках. "Я считаю, что это абсурд. Увеличивать налоговое бремя в условиях финансового кризиса означает только получить новое количество безработных и недополучить поступления в бюджет", - сказал он.

Лидер "Фронту змін" также отметил, что в случае, если законопроект все же наберет в парламенте необходимое колличество голосов, его, скорее всего, ветирует Президент.

"В центре, судя по всему, до сих пор не осознают, что такой налог может спровоцировать в регионах социальный взрыв", - подытожил Яценюк.

Напомним, в законопроекте "О местных налогах и сборах", который сейчас готовится ко второму чтению, рыночный сбор планируется заменить рыночным налогом. Минимальная ставка рыночного налога предлагается в размере 0,18 грн. за квадратный метр в сутки (0,03% от минимальной зарплаты).