Гонтарева рассчитывает удержать инфляцию в 2016 году на уровне 12%

Фото: facebook.com/NationalBankOfUkraine
Фото: facebook.com/NationalBankOfUkraine

В 2017 году инфляция должна сократиться до 8%

Related video

Национальный банк Украины планирует перейти к режиму инфляционного таргетирования, чтобы обеспечить уровень потребительской инфляции в Украине на уровне 12% в текущем году и 8% в следующем.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора по результатам встречи председателя НБУ Валерии Гонтаревой с председателем правления Райффайзен Банка Интернациональ (Австрия) Карлом Зевельдой и председателем правления Райффайзен Банка Аваль в Украине Владимиром Лавренчуком.

"Участники встречи обсудили макроэкономическую ситуацию в Украине и переход НБУ к режиму инфляционного таргетирования. Цель Национального банка остается неизменной - достичь потребительской инфляции на уровне 12% на конец 2016 года и 8% на конец 2017 года", - сказано в сообщении.

Сообщается также, что Гонтарева предложила представителям Райффайзен Банка рассмотреть возможность возобновления кредитования в Украине.

Напомним, по уровню роста цен на потребительские товары в 2015 году Украина возглавила мировой рейтинг, составленный американским ЦРУ. За год инфляция в Украине выросла почти в полтора раза и достигла 49%.