Тимошенко знает, чем заменить 10 млрд. кубометров газа

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко настаивает на необходимости использования всего потенциала возобновляемых источников энергии. Об этом она заявила сегодня на заседании правительства, посвященном этому вопросу.

Related video

По ее словам, "если мы используем весь потенциал возобновляемых источников энергии, это может заместить 10 миллиардов кубометров газа".

Глава правительства также отметила, что Кабмин должен принять распоряжение, которым в Украине будет введена инвентаризация источников биогаза и предложены налоговые льготы тем, кто его будет использовать, сообщает "Украинская правда".

"В нашем энергетическом балансе возобновляемые источники энергии составляют 0,83%, а мы ставим задачу, чтобы эта доля достигла 20-25%", - подчеркнула Тимошенко.

Кроме того, во время заседания правительства Министр агропромышленного комплекса Юрий Мельник сообщил, что в Германии действуют 4450 биогазовых установок, и там стремятся увеличить их число в 20 раз. "Сравните, а у нас на всю Украину одна биогазовая установка", - возмутилась Тимошенко.

"Вот примерно так работала страна 17 лет в этом направлении", - добавила она.

Напомним, в прошлом году Тимошенко заявила, что Украина может обеспечить газовый баланс страны с помощью 20 млрд. куб. м. биогаза собственного производства. Также она подчеркнула важность внедрения технологии энергосбережения. В частности, призвала активно использовать электроэнергию в ночное время для подогрева и отопления.