Лагард предостерегла от чрезмерного увлечения монетарной политикой

Кристин Лагард / Фото: Getty Images
Кристин Лагард / Фото: Getty Images

Глава МВФ считает, что эта политика бесполезна, если параллельно не проводятся структурные реформы

Related video

Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард считает, что странам Большой двадцатки (G-20) не стоит чрезмерно увлекаться монетарной политикой. Об этом руководитель фонда рассказала в своем интервью Bloomberg, передает "РБК-Украина".

"Существует риск того, что монетарная политика будет применяться и поддерживать экономику, которая не способна расти. Тогда это превратится в пустую трату ресурсов", - сказала Лагард.

По ее словам, денежно-кредитная политика наиболее эффективна тогда, когда сопровождается параллельными структурными реформами. "Я не говорю, что монетарная политика - это что-то плохое. Она должна продолжать поддерживать экономику, но кроме этого нужно еще, чтобы банки разобрались с проблемными кредитами и стали более гибкими в предоставлении займов экономике. Некоторые это уже делают, а некоторые - нет", - подчеркнула Лагард.

Напомним, 7 апреля Кристин Лагард заявила, что Международный валютный фонд пересмотрит прогноз роста мировой экономики с незначительным понижением в связи с влиянием экономических и геополитических рисков.