Цена нефти Brent впервые с декабря превысила $44

Фото: huffingtonpost.ca
Фото: huffingtonpost.ca

Цена растет в ожидании переговоров нефтедобывающих стран в Катаре

Related video

Цена барреля нефти марки Brent на торгах в Лондоне 12 апреля впервые с декабря прошлого года превысила $44 доллара, сообщает "Прайм".

По состоянию на 18:33 по киевскому времени нефть Brent торговалась на отметке в $44,45 долларов за баррель. Это на 3,86% выше уровня закрытия торгов 11 апреля.

"Котировки толкает вверх новость о согласовании позиций Саудовской Аравии и России в вопросе о заморозке добычи. Этот вопрос станет центральным в рамках предстоящей встречи в Дохе представителей стран-экспортеров нефти. Участие во встрече также примут представители Катара, Венесуэлы, Эквадора, Алжира, Нигерии и ряда других стран", - отмечается в сообщении.

Напомним, ранее СМИ сообщали о намерении Саудовской Аравии связать свою позицию с тем, какую стратегию выберет Иран. Представители Тегерана неоднократно заявляли о поддержке планов некоторых стран заморозить производство нефти.

В то же время Иран подчеркивал, что не планирует присоединяться к этой инициативе из-за желания вернуть свою долю на глобальном топливном рынке, потерянную после нескольких лет санкций.