Суд отменил решение о выплате Россией $50 млрд по делу ЮКОСа

ЮКОС / Getty Images
ЮКОС / Getty Images

Экс-акционеры ЮКОСа обжалуют новый вердикт в апелляционном суде

Related video

По итогам рассмотрения жалобы России на решение арбитража в Гааге, которым в июле 2014 года экс-акционерам ЮКОСа присудили $50 млрд, окружной суд Гааги отменил это решение, сообщает ЛІГА.net со ссылкой на Bloomberg.

Суд постановил, что дело выходило за пределы юрисдикции Постоянной палаты третейского суда в Гааге, выносившей первоначальное решение по нему.

Представитель экс-владельцев ЮКОСа ранее заявил, что отмена решения даст России основания требовать снятия ареста с некоторых ее зарубежных активов. Теперь бывшие акционеры обжалуют это решение в апелляционном суде Гааги.

Напомним, в июле 2014 года Третейский суд в Гааге удовлетворил иск бывших акционеров нефтяной компании "ЮКОС" и обязал Россию выплатить им $50 млрд в качестве компенсации за экспроприацию компании. В том же месяце Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить тем же истцам компенсацию в €1,86 млрд, а также €300 тыс. в качестве возмещения судебных издержек.

Согласно постановлению арбитража, российская сторона в начале 2000-х годов совершила полномасштабную атаку на нефтяную компанию "ЮКОС" и ее бенефициаров с целью обанкротить ее и завладеть ее активами, одновременно убрав главу компании Михаила Ходорковского с политической арены.

В ноябре 2014 года РФ подала в Окружной суд Гааги три ходатайства об отмене арбитражных решений, вынесенных Гаагским арбитражным судом по искам бывших акционеров "ЮКОСа".