Российский рубль ждет очередное падение, – Bloomberg

Фото: kvedomosti.com
Фото: kvedomosti.com

Эксперты связывают это с остановкой роста цены нефти

Related video

Согласно опросу экономистов, проведенному Bloomberg, российский рубль, который укрепился на 14%, к середине года может подешеветь на 8%. Об этом сообщается на сайте агентства, передает "РБК-Украина".

Причиной такого падения курса рубля экономисты считают достижение предела в росте мировых цен на нефть.

По мнению директора по инвестициям на развивающихся рынках UBS Group AG Хорхе Марискаля, цены на нефть в ближайшем будущем расти не будут, что повлечет за собой падение курса рубля до 73 руб. за доллар уже через три месяца.

Как отмечает Bloomberg, из всех развивающихся валют, за исключением песо, трейдеры наиболее пессимистично настроены именно в отношении рубля, который за последние 12 лет девять раз дешевел в мае.

Укрепление рубля на 14% с начала поточного года, по мнению экспертов, опрошенных Bloomberg, является лучшим результатом среди стран с развивающимися рынками. Несмотря на это, по данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами, хедж-фонды и другие крупные инвестиционные игроки на 47% сократили чистые ставки на укрепление рубля.

Основными потенциальными угрозами для курса рубля в мае исполнительный директор Sputnik Asset Management Александр Лосев считает котировки нефти, поворот потоков капитала и возможное возобновление покупки валюты для резервов Центробанком. Поэтому, по его словам, инвесторы будут стремиться "сократить риски".