Миллиардер из США прогнозирует повторение кризиса 2008 года

Стэнли Дракенмиллер / Фото: bloomberg.com
Стэнли Дракенмиллер / Фото: bloomberg.com

Ответственность за это он возлагает на Федеральную резервную систему США

Related video

Стэнли Дракенмиллер, ранее занимавший пост директора по инвестициям финансиста-миллиардера Джорджа Сороса, заявил, что ситуация в мировой экономике напоминает ему предкризисный период 2008 года. Об этом он сообщил на конференции по инвестициям им. Айры Сона в Нью-Йорке, передает "РБК-Украина" со ссылкой на The Wall Street Journal.

По мнению Дракенмиллера, "бычий рынок" исчерпывает себя, а ответственность за это лежит на Федеральной резервной системе США, которая своей близорукой политикой поддержания низких ставок стимулирует риски.

"Федеральный резерв повышает шансы создания длинного хвоста экономических рисков, которого он так стремится избежать", – считает финансист.

Среди других рисков инвестор назвал неуправляемый рост госдолга США и еще более тревожную ситуацию с экономикой Китая.

По его словам, американские корпорации "застряли в грязи", забыли, что такое экономический рост, и, не желая вкладывать деньги, увлекаются выкупом акций.

По оценкам Forbes, состояние Дракенмиллера составляет $4,4 млрд.

"Бычий рынок" (Bull market) – рынок, отличающийся постепенным повышением цены на определенном временном периоде. На "бычьем рынке" все основные тренды идут вверх. Основными игроками на "бычьем рынке" являются так называемые "быки".

"Быки" – это трейдеры, играющие на повышение цен на рынке: купили и ждут момента продажи, когда актив можно будет продать по более выгодной цене.