Минфин обнародовал отдельные параметры проекта бюджетной резолюции на 2017 год

Заседание правительства / Фото: Пресс-служба Кабмина
Заседание правительства / Фото: Пресс-служба Кабмина

Кабмин ее пока не рассматривал

Related video

Министерство финансов Украины при формировании Бюджетной резолюции на 2017 года заложил рост экономики Украины в 2017 году на уровне 3% при инфляции 8,1% и курсе гривни на уровне 27,2 грн за доллар.

Об этом сообщил министр финансов Украины, представив проект Бюджетной резолюции, обсуждение которой должно состояться на текущей неделе в правительственном комитете, сообщает УНИАН.

"Рост ВВП - 103 (процента к текущему году), инфляция - 8,1%, курс гривни 27,2", - сказал министр.

Он подчеркнул, что финальная редакция Бюджетной резолюции будет представлена сразу же, как только ее утвердит правительственный комитет, а затем правительство на заседании, запланированном на следующую неделю. "Думаю, на следующей неделе Резолюция будет подана в Кабмин, а потом в парламент", - сказал Данилюк.

Данилюк подчеркнул, что подготовленная резолюция не отвечает принципам трехлетнего бюджетного планирования, на которое Минфин планирует переходить. "В дальнейшем я буду настаивать на том, чтобы весь бюджетный процесс строился по-новому", - пообещал Данилюк.

Напомним, сегодня, 8 июня, Кабмин планировал рассмотреть и утвердить Бюджетную декларацию на 2017 год, однако отложил рассмотрение в связи с необходимостью согласовать документ с парламентариями и членами правительственного комитета по экономической политике. Ключевые кредиторы страны - Международный валютный фонд, а также Всемирный банк - прогнозируют рост ВВП Украины в 2017 году на уровне 2-3%.