Гонтарева: МВФ выделит Украине только $1 миллиард

Валерия Гонтарева / Фото пресс-службы НБУ
Валерия Гонтарева / Фото пресс-службы НБУ

Вопрос решится в июле

Related video

Совет директоров Международного валютного фонда, на котором может быть принято решение о выделении Украине следующего транша кредита, состоится в июле.

Объем ожидаемого транша составит $1 млрд.

Об этом сообщила глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева, пишет УНИАН.

"Совет директоров состоится в июле. Транш, который мы ожидаем, - в размере 1 миллиард долларов", - сказала она.

По словам Гонтаревой, подписание обновленного меморандума с МВФ ожидается в ближайшее время.

Напомним, 7 июня представитель МВФ в Украине Жером Ваше сообщил, что размер третьего транша для Украины определит Совет директоров Фонда на заседании в начале июля.

В украинском правительстве не исключают, что сумма транша может быть сокращена до $1 млрд. Первоначально предусматривался транш от кредитора в сумме $1,7 млрд.

МВФ одобрил программу кредитования экономики Украины с использованием механизма расширенного финансирования (Extended Fund Facility – EFF) общим объемом $17,5 млрд сроком на 4 года в марте 2015-го. Первый транш по новой программе в объеме $5 млрд Украина получила 13 марта, второй на $1,7 млрд – 4 августа 2015 года.

Третий и четвертый транши по 1,7 млрд долларов Украина должна была получить в конце 2015 года, однако из-за правительственного кризиса и политической нестабильности этого не произошло.

После избрания нового правительства во главе с Владимиром Гройсманом Фонд возобновил сотрудничество с Украиной и направил для второго пересмотра программы EFF миссию МВФ, которая работала в стране с 10 по 18 мая 2016 года.