Миклош: доллар по 40 может вернуться

Фото: Kvedomosti.com
Фото: Kvedomosti.com

Макроэкономическая стабилизация – залог успеха реформ

Related video

Сегодняшняя экономическая система в Украине неустойчива и представляет реальную угрозу повторения макроэкономической дестабилизации, большого дефицита и повторения ситуации февраля 2015 года - когда за 1 доллар давали 40 грн.

Об этом в интервью "Сегодня" рассказал советник премьер-министра Украины, сопредседатель группы стратегических советников, словацкий реформатор Иван Миклош.

"Сегодняшняя система неустойчивая и представляет реальную угрозу повторения макроэкономической дестабилизации, очень большого дефицита и повторения ситуации февраля 2015 года (когда за 1 доллар давали 40 грн – ред.). Тогда сильное обесценивание (национальной валюты – ред.) было связано, конечно же, с необходимостью административного контроля над иностранной валютой. Потом, конечно же, это спровоцировало большую инфляцию, сокращение реальной зарплаты и реальных доходов", - напомнил словацкий реформатор.

По словам Миклоша, макроэкономическая стабилизация "очень и очень важна" - это неизбежное и необходимое условие для успешного процесса реформ и роста конкурентоспособности.

"С одной стороны, конечно, ситуация в экономике остается не наилучшей: реальный уровень пенсий очень низкий. Но по сравнению с уровнем экономики доля государственных расходов на пенсии от ВВП, по сравнению с другими странами, остается очень высокой. Два года назад доля государственных расходов на пенсии в ВВП была около 60%. Это один из самых высоких показателей в мире", - пояснил советник премьера.

Напомним, МВФ советует Украине уже сейчас разрабатывать пенсионную реформу. Минфин хочет провести пенсионную реформу уже в этом году