Рада запретила штрафовать теплокоммунэнерго, с которыми не рассчиталось государство

Верховная Рада Украины / Фото пресс-службы парламента
Верховная Рада Украины / Фото пресс-службы парламента

Закон поможет разблокировать счета предприятий и начать подготовку к отопительному сезону

Related video

Верховная Рада приняла законопроект, которым вводится мораторий на начисление и взыскание штрафов с компаний теплокоммунэнерго за долги по газу и электроэнергии, если они не получили компенсацию разницы между утвержденными тарифами и затратами на предоставление услуг, передает ЛІГА.net.

За принятие законопроекта №2706 "О мерах, направленных на обеспечение устойчивого функционирования субъектов хозяйствования в сфере теплоснабжения, централизованного водоснабжения и водоотвода" проголосовали 268 депутатов при необходимых 226.

Действие моратория прекращается после получения субъектом хозяйствования возмещения в полном объеме.

Заместитель председателя Комитета по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства Алена Бабак сообщила, представляя законопроект №2706, заявила, что его нужно принять как временное средство, до осени текущего года, которое поможет разблокировать счета соответствующих предприятий и начать их подготовку к отопительному сезону.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, погашение задолженности по разнице в тарифах за 2012-2013 год было проведено только в декабре 2014 года. Общая задолженность перед предприятиями ТКЭ из-за использования низких тарифов на тепловую энергию по состоянию на 1 января 2015 года составила 2,4 млрд гривен, на услуги по централизованному водоснабжению и водоотводу - 4 млрд гривен.

Напомним, Верховная Рада приняла законопроект №2706 в первом чтении 24 ноября 2015 года. Инициаторы законопроекта отмечали, что государство несвоевременно выплачивает компаниям, которые занимаются генерацией и поставкой тепловой энергии, а также водоснабжением, компенсацию из бюджета разницы между утвержденными тарифами и затратами на предоставление услуг. Из-за этого компании ТКЭ не могут вовремя рассчитаться за потребляемые газ и электроэнергию, в результате чего им начисляют штрафы и пеню.