В Минэкономразвития подсчитали экономию благодаря Prozorro

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

С начала года – уже около 2,5 миллиарда гривен

Related video

Экономия государственных средств благодаря внедрению системы электронных закупок Prozorro с начала года составила около 2,5 миллиарда гривен.

Средняя экономия средств на закупках, проводимых в Prozorro, по сравнению с суммой средств, заложенных в бюджете на проведение закупок, составляет 16%.

Об этом заявил замминистра экономического развития и торговли Украины Максим Нефьодов на заседании правительства в среду, передает УНИАН.

"Мы даже несколько удивлены уровнем средней экономии на закупках. Там, где мы уже видим цены, для 61 тысячи процедур (уровень средней экономии – ред.) - 16%", - сказал он.

По словам Нефьодова, система Prozorro находится на финальном этапе технической подготовки перед ее внедрением для всех государственных заказчиков.

Напомним, Верховная Рада 25 декабря 2015 года приняла закон, устанавливающий обязательное проведение всех государственных закупок через систему электронных закупок Prozorro с 1 апреля 2016 года для министерств и крупных госкомпаний, а с 1 августа 2016 года – для всех госкомпаний и госорганов.

Ожидается, что по итогам 2016 года использование Prozorro позволит сэкономить около 5 миллиардов гривен, в 2017 году - 50 миллиардов.

Украинская система Prozorro получила международную премию в сфере закупок World Procurement Awards (WPA) в номинации Public Sector.