Минфин хочет лишить студентов стипендий

Студенты / Фото: profimedia.si
Студенты / Фото: profimedia.si

Минобразования - против

Related video

Министерство финансов предлагает урезать расходы на стипендии с нового бюджетного года.

Об этом сообщает "Украинская правда", которая обратилась в Министерство образования и науки с запросом по поводу информации об отмене стипендий.

В ведомстве пояснили, что Минфин направил главным распорядителям бюджетных средств инструктивное письмо о подготовке запросов к проекту государственного бюджета на 2017 год и проекту прогноза государственного бюджета на 2018 – 2019 годы.

В рекомендациях, сопровождающих письмо, сказано о сокращении расходов на стипендии.

"Минфин сообщил Министерству образования и науки, что на следующий бюджетный год расходы на стипендии предусмотрены только для учеников и студентов из числа детей-сирот, детей-инвалидов І-III группы, детей, лишенных родительской опеки, и детей из семей, которые получают помощь согласно Закону Украины "О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям", а также, аспирантам и докторантам", – говорится в ответе МОН.

Таким образом, если рекомендации Минфина будут учтены в бюджете на следующий год, то уже с 1 января 2017 года многие бакалавры и магистры не будут получать стипендию.

В министерстве сообщили, что инициативу Минфина не поддерживают. Минобразования не разрабатывало и не инициировало проекты нормативно-правовых актов, направленные на снижение уровня обеспечения стипендиями учащихся и студентов.

Fullscreen