Операция "Антирейдер". Что делать, если ваш бизнес атакуют рейдеры

Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости
Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Руководитель юридической компании "Анте" Андрей Гук по просьбе Фокуса разработал для собственников бизнеса инструкцию по предотвращению рейдерского захвата предприятия. Быстрые слаженные действия и придание эксцессу публичности помогут сохранить бизнес, уверен юрист

Related video


Если на предприятии качественно проведена работа над корпоративной структурой, внимательно выписан и продуман устав, внутренние документы, договоры, входы и выходы соучредителей, сделки между ними, то и риски рейдерских атак минимальны.

При наличии серьезного правового базиса менеджеры и юристы компании легко справятся с рейдерской атакой. Это видно по недавним попыткам захватов предприятий. Так как объектами этих атак были крупные компании, где очень хорошо налажено управление и правовое обеспечение, их легко отбивали.


Если вы начинаете подключать юристов уже во время рейдерского захвата — потратите много времени только на объяснение ситуации и истории предприятия. Лучше справляется тот, кто знает о предприятии все и ведет его документацию.


Очень важно наладить постоянный мониторинг ситуации. Рейдерство связано с действиями регистраторов или с судебными решениями по изменению имущественных прав, состава учредителей или руководителей предприятия. Так как большинство государственных реестров сейчас открыты, их можно отслеживать. Эта работа не сложная, и ее может делать секретарь.

Также рекомендуется отслеживать по реестрам не только собственные предприятия, но и контрагентов, соучредителей, должников, кредиторов.

Стоит обратить внимание также на информацию о стадиях рассмотрения судебных дел и отчетах автоматического распределения судебных дел (можно посмотреть на court.gov.ua/fair). В отличие от всем известного реестра судебных решений, этот ресурс покажет даже поданный, но еще не назначенный к рассмотрению иск или ходатайство об обеспечении иска. Имея такую информацию, можно действовать на опережение.

Если рейдерская атака уже началась, мониторинг надо делать постоянно.


В условиях рейдерской атаки нужно действовать быстро и слаженно: наладить контакт между собственниками и руководителями объекта атаки, а также исполнителями и создать центр принятия решений, который будет координировать антирейдерские действия. Лучше доверить эту роль юристу и быстро выполнять его указания и рекомендации.

Также следует ограничить распространение информации. Кто-то изнутри компании может помогать рейдерам. Все важные решения должны обсуждаться и приниматься ограниченным кругом лиц.


Если рейдерская атака связана с неправомерными изменениями в реестрах, следует быстро подать жалобу в комиссию Минюста по вопросам рассмотрения жалоб в сфере государственной регистрации. Этот шаг — самый важный и, как показывает практика, эффективный. Наиболее известные случаи манипуляций с реестрами за последние несколько месяцев были быстро решены именно этой комиссией.

Если речь идет о судебном решении, необходимо сконцентрировать усилия на оспаривании таких решений или сборе доказательств, что решения не вступили в силу или поддельные (такие случаи были в последнее время).

Если рейдеры используют определение суда об обеспечении некоего иска, следует иметь в виду, что ходатайство о снятии обеспечения суд обязан рассмотреть в течение суток, так же, как и ходатайство о принятии мер обеспечения. Поэтому следует быстро подготовить соответствующие ходатайства и штурмовать суд. Возможно, стоит самим просить запретить действия в реестре относительно вашего предприятия.

Если рейдерская атака сопровождается физическим захватом помещения, имущества, следует вызывать полицию. Задача-минимум — зафиксировать вызов и запротоколировать происходящее. Задача-максимум — убедить правоохранителей в своей правоте: доказать простыми и ясными аргументами и документами, что имущество действительно ваше, никаких корпоративных конфликтов в компании нет, и речь идет именно о рейдерской атаке.


Рейдерская атака позволяет понять ценность IT-безопасности, банковской безопасности, а также места хранения документов.

При рейдерской атаке нужно сразу обезопасить основные документы предприятия и печати, возможно, даже вывезти их со спорного объекта. Основные документы — это правоустанавливающие документы, протоколы общих собраний, договоры между соучредителями, устав, лицензии, сертификаты и все то, что сложно потом восстановить или что составляет коммерческую тайну.

Как вариант, документы можно передать на ответственное хранение адвокату — это осложнит возможности рейдеров использовать правоохранительные органы для обысков и изъятия документов.


Следует обезопасить систему клиент — банк. Нужно максимально сузить круг имеющих к ней доступ людей. В некоторых случаях целесообразно даже установить охрану ответственных сотрудников.


Немаловажная часть антирейдерской работы — быстро сообщить СМИ информацию о происходящем, предать ситуацию максимальной и быстрой огласке. В таких условиях украинские чиновники работают быстрее и объективнее. Это подтверждают кейсы с нашумевшими в последнее время рейдерскими захватами.

Если в предприятии есть иностранные инвестиции, нужно уведомить о ситуации и соответствующие посольства. Часто подключение торговых представителей и послов, письма от них помогали придать жалобам вес.


Очень хорошее лекарство от повторных попыток рейдерства — это наказание всех вовлеченных в захват лиц. Нотариусам могут отключить доступ к реестрам, организаторам рейдерских атак светит криминальная ответственность, государственным служащим — ответственность за коррупционные действия. Возможны иски о возмещении ущерба и защите репутации.


Попытка рейдерского захвата означает одно: ваш бизнес прибыльный, интересный и перспективный. Поэтому уже давно надо было подумать над его защитой. Попытки рейдерских атак выявляют слабые места в организации предприятия.

Рисунки: Елизавета Букреева