Газпром через полгода ждет нового отчета по Украине

Совет директоров ОАО «Газпром» на своем сегодняшнем заседании принял к сведению информацию о состоянии расчетов за природный газ со стороны хозяйствующих субъектов Украины.

Related video

Также была заслушана информация о стратегии ОАО "Газпром" в отношениях с НАК "Нафтогаз Украины".

Как сообщает Управление информации "Газпрома", правлению компании поручено организовать работу по реализации положений контрактов на поставку газа в Украину и его транзит через украинскую территорию. Доклада о выполнении работы совет директоров ждет в сентябре 2009 года.

Напомним, 19 января ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" подписали новые долгосрочные раздельные контракты на транзит российского газа в Европу через Украину и поставку газа украинским потребителям. Контракт на транзит предусматривает сохранение в 2009 году льготной транзитной ставки 1,7 долл. за транспортировку 1000 куб. м на 100 км. С 1 января 2010 года ставка транзита станет рыночной и будет рассчитываться по общепринятой европейской формуле.

Согласно контракту, цена на газ для Украины в I квартале 2009 года составляет 360 долл. за 1000 куб.м. Цена будет изменяться по формуле ежеквартально. Объем поставки в 2009 году составит 40 млрд. куб. м. С 1 января 2010 года "Газпром" станет продавать газ Украине по рыночной европейской цене без скидок.