Еврокомиссар: После принятия "энергетических законов" Украина получит 600 млн евро

Марош Шефчович / Фото: centernews.com.ua
Марош Шефчович / Фото: centernews.com.ua

Вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович позитивно отозвался о работе Украины в этом направлении

Related video

Украина сможет получить транш помощи в размере 600 млн евро от Европейской комиссии после принятия ряда "энергетических законов". Об этом в пятницу, 2 сентября, заявил вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович в рамках встречи с украинскими чиновниками в Киеве, передают Крым.Реалии.

"Принятия законов о независимом регуляторе и рынке электроэнергии ждут и европейские институты, и МВФ. Завершение этой работы позволит Еврокомиссии предоставить транш в размере 600 млн евро макрофинансовой помощи", – сказал Шефчович.

Еврочиновник добавил, что видит позитивные сигналы относительно перспектив принятия украинским парламентом этих документов.

Ранее, 22 мая 2015 года, на саммите "Восточного партнерства" в Риге Европейская комиссия и правительство Украины подписали меморандум о взаимопонимании относительно предоставления Киеву макрофинансовой помощи в размере 1,8 миллиарда евро. Первый транш Украина получила еще в 2015 году, однако позже председатель миссии Европарламента по бюджетному контролю Инге Грессле заявила, что Украина еще не выполнила условия для предоставления ей очередных средств со стороны ЕС. Она допустила возможность прекращения выплаты макрофинансовой помощи Украине в случае непроведения реформ.

В июне 2016 года президент Порошенко заявил о достижении договоренностей в вопросе предоставления Украине очередного транша макрофинансовой помощи от ЕС и выразил надежду, что этот вопрос будет решен в ближайшее время.