Европа советует Украине отказаться от протекционизма

Ведущая европейская бизнес-ассоциация BusinessEurope отмечает, что в мире растет протекционизм и это может усугубить последствия глобального экономического кризиса.

Related video

По мнению BusinessEurope, Евросоюзу следует убедить такие страны, как Китай, Россия, Украина и Индия, сузить сферу применения новых торговых органичений. Тем более, что эти меры, по мнению ассоциации, нарушают правила Всемирной торговой организации и соглашения, достигнутые в рамках G20.

Как сообщает Reuters, BusinessEurope выявила 20 стран, которые ввели торговые ограничения, чтобы защитить внутренние рынки. Так, по мнению ассоциации, решение Украины увеличить пошлину на легковые автомобили несовместимо с правилами ВТО. Повышение пошлины на сталь Индией нарушает договоренности "Большой двадцатки", То же самое касается повышения пошлин на импорт в Россию машин. Аналогично воспринимаются ограничения, введенные Китаем на экспорт сырья.

"BusinessEurope обеспокоена, что широкое распространение протекционизма углубит и продлит экономический кризис, и поэтому настаивает, чтобы Европейская комиссия устранила барьеры на международных рынках", - заявил генеральный директор ассоциации Филипп де Бак (Philippe de Buck).

"Комиссия должна... сотрудничать с основными торговыми партнерами, чтобы избежать, политики в стиле "разори своего соседа" и существенных расхождений в регулировании", - говорится в письме де Бака Еврокомиссару по торговле Кэтрин Эштон.

Напомним, недавно принятым Законом "О внесении изменений в некоторые законы Украины с целью улучшения состояния платежного баланса Украины в связи с мировым финансовым кризисом" вводится временная дополнительная пошлина в размере 13% на импорт в Украину ряда товаров, в том числе автомобилей.