В НБУ уверяют, что контролируют ситуацию на валютном рынке

Нацбанк Украины / Фото: oldinfo.ru
Нацбанк Украины / Фото: oldinfo.ru

А курсовые колебания в диапазоне 10-20% - это нормально

Related video

Текущая ситуация на валютном рынке страны остается полностью контролируемой, а волатильность обменного курса гривны не выходит за разумные пределы и согласуется с инфляционными целями Национального банка Украины.

Об этом заявил директор департамента монетарной политики и экономического анализа НБУ Сергей Николайчук в эфире "Громадського".

"Ситуация полностью контролируемая. Та волатильность, которая есть, не выходит за пределы чрезмерной. Динамика обменного курса остается согласованной с нашими целями по инфляции - 12% в этом году и 8% в следующем. У нас есть возможности для контроля за процессом", - акцентировал представитель Нацбанка.

По его словам, объем продажи валюты регулятором в последние дни, если сравнивать его с объемами международных резервов Украины, незначительный, но он позволяет сглаживать чрезмерные краткосрочные колебания на валютном рынке.

По словам Николайчука, девальвационное давление на гривну в последний месяц было обусловлено, с одной стороны, сезонным увеличением спроса на валюту, а с другой – снижением цен на зерновые на мировых рынках и нервозностью из-за ситуации в Крыму и на востоке страны. Финансист утверждает, что колебания курса гривны в пределах 10-20% в среднесрочном периоде – это нормальное явление для режима гибкого обменного курса, поэтому такие колебания не должны вызывать беспокойство.

"Обычно нормальными считаются колебания в среднесрочном периоде до 10-15-20%. Многое зависит от того, какие фундаментальные условия. Когда в последние несколько лет наблюдался цикл на снижение цен на сырьевые товары, валюты таких развитых стран как Австралия, Канада – то есть в развитых странах с устойчивой тенденцией к инфляционному таргетированию, с устоявшейся монетарной политикой, с якорными инфляционными ожиданиями – даже в этих странах наблюдалась значительная девальвация их валют относительно доллара США, в течение года – до 25-30%", - рассказал представитель НБУ.

По его словам, динамика обменного курса в Украине до конца года будет зависеть от того, какими будут фундаментальные факторы, как будут меняться цены на основные товары экспорта, насколько успешно будут проводиться реформы, насколько совершенным будет проект бюджета, который сейчас обсуждается.

"Сказать, на каком уровне он (доллар – ред.) будет – 20, 30... НБУ традиционно не объявляет никаких ориентиров, чтобы не давать ложных сигналов", - заявил Николайчук.

Что касается сотрудничества с Международным валютным фондом - чиновник отметил, что, возможно, этот фактор не является решающим для определения динамики обменного курса гривны. Однако программа сотрудничества с МВФ дает четкий сигнал для инвесторов и экономических агентов, является важным психологическим фактором для населения, показателем успешности реформ и устойчивости фундаментальных факторов, формирующих динамику валютного курса в долгосрочной перспективе.