Транш МВФ не снимает вопрос реформ в Украине, - Fitch

Фото: knightsbridgeinvest.com
Фото: knightsbridgeinvest.com

Агентство считает фрагментарным прогресс в украинских реформах

Related video

Решение Международного валютного фонда о предоставлении Украине кредитного транша на $1 млрд не уменьшает обеспокоенность касательно способности украинского государства проводить реформы. Об этом сказано в релизе рейтингового агентства Fitch Ratings, передает РБК-Украина.

В частности, указано, что кредит от фонда является позитивным моментом, но не развеивает беспокойство о способности Украины реализовать согласованные с фондом реформы.

Fitch подчеркивает, что развитие событий в Украине с момента подтверждения ее суверенного рейтинга в мае на уровне "CCC" идет согласно прогнозам рейтингового агентства.

Агентство считает прогресс в украинских реформах фрагментарным. "Способность администрации Гройсмана реализовать дальнейшие структурные реформы остается неясной", - подчеркивают в Fitch Ratings.

Напомним, поздно вечером 14 сентября Международный валютный фонд завершил второй пересмотр четырехлетней программы сотрудничества с нашей страной, одобренной в марте 2015 года, и принял решение выделить Киеву третий по счету кредитный транш объемом $1 млрд. Таким образом, общий объем уже выделенного финансирования составит $7,62 млрд при общем объеме кредитования $17,5 млрд.

Решение о выделении средств было принято после более чем годичной паузы в отношениях между Украиной и МВФ. В случае, если в ближайшие месяцы украинским властям удастся убедить МВФ в неизменности курса на проведение реформ и продемонстрировать прозрачный бюджетный процесс, конструктивную налоговую реформу, либерализацию валютного регулирования, обсуждение пенсионной реформы, Киев может рассчитывать на четвертый кредитный транш объемом порядка $1,3 млрд уже до конца текущего года.

Министерство финансов Украины считает, что получение нового транша от МВФ положительно скажется на экономике нашей страны. В частности, кредиты МВФ будут способствовать инвестициям в Украину и восстановлению экономики.