В бюджет-2017 заложили 1,5 млрд долларов, которые конфискуют у окружения Януковича

Владимир Гройсман / Фото: Пресс-служба Кабмина
Владимир Гройсман / Фото: Пресс-служба Кабмина

Эти средства должны быть возвращены в государственный бюджет, откуда и были украдены

Related video

Кабинет министров заложил в проект государственного бюджета на 2017 год средства, которые будут конфискованы в рамках возвращения в страну активов лиц из окружения бегло экс-президента Виктора Януковича. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман, передает Интерфакс-Украина.

"Да, мы планируем в следующем году получить средства, которые были незаконно украдены у украинских граждан и сейчас арестованы, и планируем консолидировать их в бюджет Украины на 2017 год", - сказал он.

По словам премьера, в отношении этих средств имеется два варианта: средства будут либо выведены, либо возвращены в государственный бюджет, откуда и были украдены.

Напомним, 15 сентября правительственный проект закона о госбюджете Украины на 2017 год внесен в Верховную Раду.

14 сентября Кабинет министров направил на рассмотрение Верховной Рады обновленный законопроект о спецконфискации, принятие которого позволит конфисковать в госбюджет арестованные на счетах в Ощадбанке $1,5 млрд, которые принадлежали представителям режима Януковича. Представляя законопроект, министр юстиции Украины Павел Петренко призвал парламентариев рассмотреть и принять документ уже в ближайшую пленарную неделю.