Нацбанк запретил операции со своими депозитными сертификатами на бирже

Нацбанк Украины / Фото: oldinfo.ru
Нацбанк Украины / Фото: oldinfo.ru

У банков остается возможность заключать сделки с депозитными сертификатами НБУ на внебиржевом рынке

Related video

Национальный банк Украины изменил порядок проведения операций со своими депозитными сертификатами, исключив возможность проведения операций с ними посредством участия в торгах на бирже. Это решение вступило в силу 23 сентября.

Как отметили в пресс-службе регулятора, решение принято с учетом рекомендаций Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, поскольку депозитные сертификаты НБУ являются одним из стандартных инструментов регулирования ликвидности банковской системы и долговым обязательством центрального банка, и при этом не относятся к ценным бумагам или финансовым инструментам.

По оценкам НБУ, это решение не будет иметь негативных последствий для инвестиционных возможностей банков, поскольку с начала года их заинтересованность в биржевой торговле депозитными сертификатами существенно ослабла ввиду постепенного снижения учетной ставки. Так, если в январе-мае банки заключили 112 биржевых сделок на общую сумму 11,2 млрд гривен, то с июня ни одной биржевой сделки не было.

При этом регулятор отметил, что у банков остается возможность заключать сделки с депозитными сертификатами НБУ на внебиржевом рынке, что более распространено, чем сделки на биржевом рынке.