Минфин в который раз подготовил изменения в Налоговый кодекс

рисунок: Марина Туровская
рисунок: Марина Туровская

До конца недели законодательные инициативы должны быть внесены в Кабмин

Related video

Министерство финансов до конца текущей недели вынесет на рассмотрение Кабинета министров Украины законодательные инициативы по совершенствованию налоговой системы, предусматривающие улучшение администрирования налогов и усиление борьбы с коррупцией.

Об этом заявил министр финансов Александр Данилюк на заседании правительства во вторник.

"Те изменения в Налоговый кодекс, которые мы разрабатываем и подадим в Кабинет министров до конца текущей недели, направлены как раз на то, чтобы убирать возможности для коррупции в ГФС. Там решается проблема и оптимизируется процесс по НДС, решаются проблемы с базами данных, которые будут администрироваться вне ГФС, а также ликвидируется налоговая милиция. Сегодня будет этот закон (о ликвидации налоговой милиции – ред.) внесен в Кабинет министров. ГФС станет более сервисно ориентирована", - цитирует министра УНИАН.

По словам Данилюка, Минфин к следующему заседанию Кабинета министров также подготовит анализ внедрения "Единого окна" на таможне с указанием государственных органов и конкретных чиновников, которые препятствуют его внедрению.

Напомним, проведение налоговой реформы является одним из приоритетов работы правительства и частью обязательств Украины перед ключевыми кредиторами, включая Международный валютный фонд. Минфин в рамках подготовки реформы представил на обсуждение общественности свои предложения по изменениям Налогового кодекса, которые включают изменение налоговых ставок, а также передачу функций управления базами данных непосредственно в Минфин и сокращение функций Государственной фискальной службы как органа, курирующего работу налоговой и таможенной службы, преимущественно до сервисной составляющей.