Украина сможет вернуться на международные рынки капитала до окончания программы с МВФ, - Ваше

Жером Ваше / Фото: Укринформ
Жером Ваше / Фото: Укринформ

Такая ситуация наблюдается на многих растущих рынках

Related video

Украина до окончания четырехлетней программы сотрудничества с Международным валютным фондом, которая была начата в 2015 году, сможет вернуться на международные рынки капитала и осуществлять там заимствования. Такое мнение выразил постоянный представитель МВФ в Украине Жером Ваше, передает УНИАН.

"Есть ожидание, что к концу четырехлетней программы, которая началась в 2015 году, страна-заемщик вернется на рынок капитала и получит доступ к этому рынку. Это будет показателем того, что страна выполнила шаги в рамках своей политики", - сказал Ваше.

Он отметил, что такая ситуация наблюдается на многих растущих рынках.

Напомним, поздно вечером 14 сентября Международный валютный фонд завершил второй пересмотр четырехлетней программы сотрудничества с нашей страной (EFF), одобренной в марте 2015 года, и принял решение выделить Киеву третий по счету кредитный траншобъемом $1 млрд.

Изначально предполагалось, что третий транш составит $1,7 млрд, который должен был поступить в страну еще в 2015 году. Затем власти страны сообщали, что решение о третьем транше совет директоров МВФ сможет принять в июне текущего года. Из-за невыполнения Украиной всех условий фонд снизил размер транша с $1,7 млрд до $1 млрд.

15 сентября директор по коммуникациям МВФ Джерри Райс заявил, что фонд может рассмотреть выделение четвертого транша до конца текущего года.