Данилюк: До конца года повышать пенсионный возраст не будут

nocaptionneeded.com
nocaptionneeded.com

К Новому году Украина должна определиться с моделью пенсионной реформы

Related video

Украина в рамках сотрудничества с ключевым кредитором Украины Международным валютным фондом до конца года должна определиться с моделью реформы пенсионной системы, при этом об обязательном повышении пенсионного возраста уже до конца текущего года речь не идет.

Об этом в ходе брифинга в правительстве сказал министр финансов Украины Александр Данилюк, передает УНИАН.

"Давайте разберемся с фактами. До конца декабря не предполагается увеличение пенсионного возраста. Речь идет о том, что до конца года мы должны определиться с моделью пенсионной реформы. Точка, - сказал министр. - Возможно, эта модель будет включать постепенное повышение пенсионного возраста, но на сколько - это пока вообще не вопрос. Будет работать межведомственная группа, будем искать решение. И это будет наше суверенное решение. Задача - выстроить справедливую систему пенсионного обеспечения, чтобы она гарантированно давала пенсии пенсионерам".

Напомним, еще в июне текущего года постоянный представитель Международного валютного фонда в Украине Жером Ваше заявлял, что Украина должна начинать разрабатывать пенсионную реформу, которая обеспечит стойкость пенсионной системы, для устранения дефицита Пенсионного фонда и реализации среднесрочного бюджетного планирования.

Ранее министр финансов Украины Александр Данилюк заявлял, что проект меморандума с ключевым кредитором Украины - Международным валютным фондом - не содержит требований об обязательном повышении пенсионного возраста в Украине.

В Министерстве социальной политики Украины также утверждали, что МВФ не требует обязательного повышения пенсионного возраста, однако настаивает на внедрении механизмов преодоления дефицита бюджета Пенсионного фонда, который покрывается дотацией из госбюджета.