Фонд гарантирования впервые провел аукцион с использованием ProZorro

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

"Продавали" прототип реального актива

Related video

Фонд гарантирования вкладов физических лиц провел первый публичный тестовый аукцион в рамках реализации пилотного проекта новой системы продажи активов ликвидируемых банков "ProZorro.Продажи".

Об этом сообщила пресс-служба фонда.

Демонстрация возможностей системы проведена на прототипе реального актива – здания на балансе ликвидируемого Брокбизнесбанка. В ходе аукциона была полностью протестирована процедура продажи актива от регистрации лота до торгов в режиме онлайн, определен победитель и загружен договор о продаже.

"Сегодня нам важно было продемонстрировать главные принципы работы системы, ее удобство и простоту в использовании. Мы также успешно испытали ее функционирование, и можно уверенно говорить, что мы готовы к полноценному запуску", - прокомментировал итоги аукциона руководитель проекта "ProZorro.Продажи" Алексей Соболев.

По информации Фонда гарантирования, пользователи имеют возможность выбрать любую площадку и увидеть все аукционы в системе, что исключает манипуляции с проведением торгов. Система также создает основу для мониторинга продаж общественными активистами.

Напомним, Фонд гарантирования вкладов физических лиц и общественная организация Transparency International Украина в начале сентября подписали официальный договор о взаимодействии в реализации пилотного проекта по продаже активов неплатежеспособных банков на принципах электронной системы публичных закупок Prozorro.

В июне Национальный банк Украины, Министерство экономического развития и торговли, Фонд гарантирования вкладов физлиц и Transparency International Украина подписали меморандум о сотрудничестве по вопросу построения в нашей стране прозрачной и эффективной системы реализации активов неплатежеспособных банков и банков, которые ликвидируются.

Балансовая стоимость активов неплатежеспособных банков в управлении Фонда гарантирования вкладов составляет порядка 440 миллиардов гривен. Фонд планирует выручить от продажи активов этих банков в текущем году 7,5 миллиарда гривен.