Кубив: Ценность транша МВФ - не в деньгах, а в оценке успешности реформ

Степан Кубив / Фото: facebook.com/kryukova
Степан Кубив / Фото: facebook.com/kryukova

Поддержка со стороны Фонда является позитивным сигналом для внешних и внутренних инвесторов, что, в итоге, повышает доверие между бизнесом и властью

Related video

Ценность полученного Украиной очередного транша кредита Международного валютного фонда в размере $1 млрд, в первую очередь, состоит в оценке успешности реформ, а не в деньгах.

Об этом заявил первый вице-премьер - министр экономического развития и торговли Степан Кубив на Киевском международном экономическом форуме, сообщает УНИАН.

"Мы получили транш МВФ, и дело - не в деньгах. $1 млрд от МВФ - это сигнал, что Украина меняется, и реформы успешно продолжаются", - заявил чиновник.

По словам Кубива, одобрение украинских реформ со стороны МВФ является важнейшим позитивным сигналом для внешних и внутренних инвесторов, что, в конечном итоге, повысит уровень доверия между бизнесом и властью.

"Лучшие инвестиции - это внутренние инвестиции, которые будут возможны после восстановления доверия общества к власти в результате реформ", - подчеркнул глава Минэкономразвития.

Напомним, Международный валютный фонд 14 сентября сообщил о завершении второго пересмотра четырехлетней программы сотрудничества с Украиной, одобренной в марте 2015 года, и принял решение выделить Киеву третий по счету кредитный транш объемом $1 млрд. Таким образом, общий объем уже выделенного финансирования составит $7,62 млрд при общем объеме кредитования $17,5 млрд.

Решение о выделении средств было принято после более чем годичной паузы в отношениях между Украиной и МВФ. В случае, если в ближайшие месяцы украинским властям удастся убедить МВФ в неизменности курса на проведение реформ и продемонстрировать прозрачный бюджетный процесс, конструктивную налоговую реформу, либерализацию валютного регулирования, обсуждение пенсионной реформы, Киев может рассчитывать на четвертый кредитный транш объемом порядка $1,3 млрд. уже до конца текущего года.