Судьба кредитных гарантий Всемирного банка для Украины на закупку газа может решиться 18 октября

Фото: gaz-system.pl
Фото: gaz-system.pl

Сумма гарантий - $500 млн

Related video

Совет директоров Всемирного банка намерен ориентировочно 18 октября рассмотреть вопрос выделения нашей стране кредитных гарантий в объеме $500 млн, под которые в дальнейшем будут привлечены средства для закупки природного газа для прохождения отопительного сезона 2016-2017 годов.

Как сообщили в представительстве банка, этот вопрос находится в повестке дня работы Совета директоров. "Этот вопрос (выделения кредитных гарантий – ред.) находится в повестке дня следующего заседания Совета директоров Всемирного банка, которое планируется на 18-е октября", - сообщили в представительстве.

Ранее директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Сату Кахконен утверждала, что Всемирный банк примет решение о гарантиях в $500 млн "в ближайшем будущем".

Напомним, Украина начала переговоры со Всемирным банком о предоставлении нашей стране кредитных ресурсов для закупки газа весной текущего года. К лету основной этап переговоров был завершен, однако решение о выделении гарантий было привязано к результативности работы Киева с Международным валютным фондом. В середине сентября Фонд после более чем годичной паузы возобновил кредитование экономики Украины и выделил третий кредитный транш в размере $1 млрд по четырехлетней программе EFF, одобренной в марте 2015 года.