ФГИ перенес на месяц повторную приватизацию Одесского припортового завода

Одесский припортовый завод / Фото: сайт города Южный
Одесский припортовый завод / Фото: сайт города Южный

Продать завод планируют в декабре

Related video

Фонд государственного имущества Украины решил провести приватизацию 99,6% акций крупного химического предприятия - Одесского припортового завода - в начале декабря, хотя раньше планировал аукцион на ноябрь.

Об этом сообщил глава ФГИ Игорь Билоус в комментарии УНИАН.

"Мы готовим конкурсную комиссию на конец этой недели и подаем документы в Кабинет министров на следующей неделе. В первой декаде декабря продаем ОПЗ", - сказал он.

Билоус также подтвердил наличие заинтересованности иностранных инвесторов в покупке завода.

Напомним, главным объектом для приватизации в этом году является 99,6-процентный пакет акций Одесского припортового завода. При этом запланированный на 26 июля конкурс по продаже госпакета акций предприятия с начальной ценой в 13,175 млрд грн (около $520 млн) не состоялся из-за отсутствия заявок инвесторов.

В фонде сообщили, что начальная цена объекта может снизиться до $150 млн для привлечения большего круга инвесторов. По оценкам Билоуса, конечная цена предприятия может составлять около $400 млн.

Одесский припортовый завод (город Южный, Одесская область) – второй по величине производитель аммиака и карбамида и третий – по выпуску азотных удобрений в Украине. Предприятие также осуществляет перегрузку химической продукции, поступающей из стран СНГ, на экспорт. Завод является монополистом на общегосударственном рынке специализированных услуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака.