Потеря доверия к банковской системе была неизбежной, – Гонтарева

Валерия Гонтарева / Фото пресс-службы НБУ
Валерия Гонтарева / Фото пресс-службы НБУ

После болезненного периода трансформации украинские банки будут готовы к высококачественному кредитованию

Related video

Очищение банковской системы Украины привело к временной потере доверия к ней, однако этот процесс необходимо было пройти. Об этом говорится в статье главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой в журнале The Banker, передает Укринформ.

"Очищение привело к временной потере доверия к банковской системе, что, в конечном счете, было неизбежно. Однако болезненный процесс видоизменил украинскую банковскую систему: только платежеспособные, полностью прозрачные банки найдут свое место на рынке", – подчеркнула Гонтарева.

В то же время, по ее словам, сейчас банковский сектор Украины полностью прозрачен. А со следующего года, после болезненного периода трансформации, украинские банки будут полностью готовы к высококачественному кредитованию.

"Полномасштабное восстановление может начаться в 2017 году. Всего два года тому назад это казалось невероятным. Основным результатом этой реформы является то, что конечные владельцы могут быть привлечены к юридической ответственности за доведение их банков до банкротства", – подчеркивает глава НБУ.

По словам Гонтаревой, НБУ дал местным банкам до трех лет на восстановление их коэффициентов достаточности капитала до нормального докризисного уровня в 10%. Большинство банков выполнили определенные программы капитализации, опережая график, однако нескольким банкам все еще необходимо закрыть разрывы капитала.

Кроме того, пишет глава Национального банка, регулятор обязал банки раскрыть настоящую историю и привести объемы связанного кредитования в соответствие с обязательными пруденциальными коэффициентами в течение ближайших трех лет.

"Выполнение программы высвободит значительные ресурсы для кредитования несвязанных предприятий на рыночных условиях", – утверждает Гонтарева.

Также, по мнению руководителя НБУ, государственные банки должны найти свои ниши, сузить специализацию и разработать жизнеспособные бизнес-модели на принципах максимизации прибылей.

Среди прочего, у Нацбанка есть и серьезные намерения разработать эффективный микро- и макропруденциальный надзор.

"Сейчас внедряется перспективный подход к надзору за банками на основе оценки рисков. Чтобы предупредить нагромождение системных рисков и должным образом реагировать на возможные шоки в будущем, НБУ разрабатывает макропруденциальный инструментарий", – сообщила Гонтарева.

Понятие "пруденциальный" лежит в основе понятий "пруденциальный надзор" и "пруденциальные нормы". Точного определения этих понятий еще не сложилось, но их содержание кристаллизуется вокруг следующих стержней:

- пруденциальный надзор – предварительный, "ранний" надзор, позволяющий регистрировать потенциальные возможности осложнений и проблем в деятельности финансовых институтов.

- пруденциальные нормы – обязательные требования, выполнение которых обеспечивает надежность, ликвидность и платежеспособность, управление рисками, защиту интересов акционеров и вкладчиков.

В международной финансовой практике слово prudential активно используется в названии регулирующих институтов. Например, APRA – Australian Prudential Regulation Authority.

Известное правило – prudent man rule – правило благоразумного человека – это общее юридическое правило инвестиционного поведения. Оно относится к лицу, уполномоченному инвестировать средства от имени другого лица. Правило требует от этого лица действовать предусмотрительно, продуманно, принимать все необходимые меры по обеспечению безопасности доверенных средств и доходов от них.