Украина расшатана, - New York Times

Затруднительное положение Украины представляет реальную угрозу для других европейских экономических систем. Об этом пишет The New York Times.

Related video

Металлургические и химические фабрики, некогда мускулы украинской экономики, увольняют тысячи рабочих. В городах были дни без отопления и водоснабжения, потому что они не могут оплатить свои счета. Под угрозой работа Киевского метрополитена. Возле банков выстраиваются очереди, национальная валюта слабеет, и даже правительственный дефолт представляется возможным.

Украина, когда-то считавшаяся международным символом развивающейся демократии, свободного рынка, отхода от авторитаризма, расшатана. И ее затруднительное положение представляет реальную угрозу для других европейских экономических систем и бывших советских республик, пишет газета. Массовые протесты, спонтанно прокатившиеся по Восточной Европе, сейчас неизбежны и здесь. На прошлой неделе в Киеве люди говорили о растущем недовольстве кризисом и возмущались правительством, которое, как утверждают, больше занято ссорами, чем сплочением страны.

Не трудно понять, пишет издание, почему мировые лидеры все больше волнуются по поводу протестов и финансового кризиса в Украине – стране с 46-миллионным населением и стратегическим месторасположением. Маленькая страна вроде Латвии или Исландии - одно дело, но коллапс в Украине может разрушить и то немногое, что осталось от доверия инвесторов к Восточной Европе.