В 2017 году Украина займет $9 миллиардов

Фото: newslocker.com
Фото: newslocker.com

Минфин планирует привлечь $5,3 млрд в рамках сотрудничества с МВФ

Related video

Украина в 2017 году планирует привлечь внешнее финансирование в объеме $9 млрд. Об этом в интервью агентству Bloomberg заявил министр финансов Александр Данилюк, передает Интерфакс-Украина.

По его данным украинский Минфин планирует выпустить четвертый транш еврооблигаций на $1 млрд под ожидаемые гарантии США, привлечь $5,3 млрд в рамках сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ), а также выйти на международный долговой рынок.

"Украина может впервые за три года самостоятельно выпустить евробонды. У нас нет срочной необходимости выходить на международный долговой рынок, поэтому мы планируем выпустить небольшой объем бондов, для того, чтобы инвесторы привыкли к присутствию Украины на рынке и были готовы к более серьезному размещению в дальнейшем", - сказал Данилюк.

Напомним, в августе 2016 года общая сумма государственного и гарантированного государством долга Украины в долларовом эквиваленте снизилась на 0,6% - до $66,59 млрд, в гривневом эквиваленте - выросла на 2,8%, до 1,708 трлн грн, что по мнению экспертов обусловлено девальвацией национальной валюты.

По оценкам аналитиков, государственный и гарантированный государством долг Украины на конец 2016 года вырастет до $68 млрд или 80% ВВП, после чего снизится в 2017 году до 75% ВВП.