Почти 50 тыс. директоров частных фирм "рисуют" себе минималку, - Минсоцполитики

Андрей Рева / Фото: УНИАН
Андрей Рева / Фото: УНИАН

А треть работников в стране получают зарплату менее чем 2 тыс. гривен

Related video

В Украине 47 тыс. руководителей частных предприятий начисляют себе зарплату в размере 1450 гривен, что, по мнению министра социальной политики Андрея Ревы, свидетельствует о масштабной практике выплаты зарплат в конвертах, передает УНИАН.

"47 тыс. руководителей частных предприятий в Украине начисляют себе зарплату в размере 1450 гривен, я не говорю уже о главных бухгалтерах этих предприятий", – заявил Рева, выступая во время Часа правительства в Верховной Раде.

Министр отметил, что очевидным является факт, что такие предприятия и своим работникам платят лишь минимальную зарплату, а остальной доход сотрудники получают неофициально.

Всего, по его словам, около 30% работников в Украине получают зарплату до 2 тыс. гривен. "Потому вторым шагом по легализации зарплат будет приближение уровня оплаты труда к рыночной цене рабочей силы", - сказал Рева.

Напомним, Кабмин на заседании 26 октября в рамках финализации проекта государственного бюджета на 2017 год, а также формирования справедливой системы оплаты труда в стране предложил в два раза увеличить в 2017 году показатель минимальной зарплаты – до 3200 гривен, тогда как в проекте бюджета на текущий год заложено ее повышение с 1 декабря до 1600 гривен. Таким образом, правительство намерено уравнять показатели минимальной зарплаты с фактическим, а не нормативным прожиточным минимумом.

По словам вице-премьер-министра Павла Розенко, повышение минимальной зарплаты должно привести к детенизации и легализации зарплат в Украине и помочь в наполнении Пенсионного фонда, собственные поступления которого в 2017 году могут составить меньше, чем дотация из госбюджета.

Министр финансов Александр Данилюк, отвечая на вопрос журналистов о том, какими будут источники финансирования повышения минимальной зарплаты, ответил, что Минфину еще только предстоит рассчитать потребность бюджета в дополнительных средствах.