В Киеве жителям домов, где не создано ОСМД, дадут гранты на энергосбережение

UNIAN
UNIAN

В столице такая модель коммунально-частного партнерства уже действует для домов ОСМД и ЖСК

Related video

Наиболее эффективным механизмом реновации жилищного фонда должен стать механизм совместного участия в финансировании работ собственников многоквартирных домов и государства. В столице уже действует такая модель для домов ОСМД и ЖСК, а в следующем году аналогичный порядок заработает и для домов, где ОСМД еще не созданы.

Об этом заявил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев во время заседания круглого стола на тему: "Состояние жилищного фонда Украины. Кто будет финансировать массовые капитальные ремонты домов: жильцы или государство?", передает пресс-служба горадминистрации.

По словам чиновника, в столице сейчас успешно действует грантовая программа "70% на 30%" для жителей домов ОСМД и ЖСК - город оплачивает 70% работ, а жители – 30%. В этом году по такой программе получили гранты 62 дома Киева.

"Многие дома уже исчерпали свой рабочий ресурс: это характерно для 60% жилья - как во всей стране, так и в Киеве. Сегодня в столице около 600 тысяч семей проживают в домах, которые нуждаются в глубинной термомодернизации, капитальном ремонте, то есть уже сегодня достаточно изношены. Для того, чтобы провести ремонт в одном доме, необходимо примерно 3,5-5 миллионов гривен. Это замена инженерии, капитальный ремонт кровли, замена окон на энергосберегающие, установка новых современных тепловых пунктов. На стоимость также влияет замена лифтов", – пояснил Пантелеев.

По его словам, законодательные изменения, которые произошли за последние два года, диктуют принципиально новый подход к вопросу капитальных ремонтов, участие в которых должны принимать и сами жители.

"Однако мы должны, прежде всего, учитывать финансовые возможности людей, особенно в условиях роста тарифов на коммунальные услуги, и предлагать им посильные условия сотрудничества. Кроме того, капитальный ремонт следует рассматривать, прежде всего, как термомодернизацию дома, которая способствует значительной экономии на "коммуналке". Поэтому вложенные в ремонт средства люди вернут в сохранившихся киловаттах и гигакалориях", – объяснил замглавы КГГА.