Гонтарева допускает дальнейшее сокращение числа банков в Украине

Валерия Гонтарева / Фото пресс-службы НБУ
Валерия Гонтарева / Фото пресс-службы НБУ

НБУ поставил жесткие сроки для докапитализации финучреждений

Related video

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева допускает, что количество банков, выведенных из системы, может увеличиться. Об этом она сказала в интервью Reuters, передает РБК-Украина.

По словам Гонтаревой, Национальный банк выполняет свою часть обязательств перед МВФ, в том числе в части очистки и укрепления банковской системы. За последние два с половиной года НБУ закрыл более 80 непрозрачных или утративших платежеспособность банков и поставил перед крупнейшими игроками рынка задачу постепенно увеличить капиталы и снизить кредиты связанным лицам.

В частности, до конца сентября 18 крупнейших банков должны были повысить показатель достаточности капитала до 5% и сократить кредиты связанным лицам на 20% по сравнению с началом года.

Гонтарева сказала, что большинство банков выполнили это требование. Она уточнила, что для крупных банков требования унифицированы.

При этом глава НБУ допустила дальнейшее сокращение числа банков. "Для тех, кто не выполняет (программ рекапитализации, - ред.), у нас есть два пути: если банк не системный - он идет в фонд гарантирования, если системный - рассматривается возможность его национализации государством в лице Минфина", - сказала Гонтарева.