Ветераны АТО и волонтеры призвали чиновников "пожертвовать" часть задекларированного

рисунок: Марина Туровская
рисунок: Марина Туровская

По давней украинской традиции принято жертвовать 10% от своих доходов на добрые дела

Related video

10 ноября в 10:00 с киевского Главпочтамта волонтеры фонда "Вернись живым", "Народный тыл" вместе с ветеранами АТО отошлют письма-обращения народным депутатам, министрам и мэрам городов с предложением пожертвовать на нужды армии часть задекларированных ими доходов.

Об этом сообщает в Facebook координатор по рекламе и СМИ в фонде "Вернись живым" Татьяна Сакура со ссылкой на инициатора акции Виталия Дейнегу.

Как отмечает Дейнега, по давней украинской традиции принято жертвовать 10% от своих доходов на добрые дела.

"Знакомьтесь, это самые одиозные е-декларанты. Владельцы тысяч квадратных метров жилья, миллионов неукраинских денег, автопарков и других игрушек. А это наши письма к ним. Письма официальные с вежливой просьбой помочь армии. Готовя их, мы читали депутатские декларации, считали имущество и переводили его в тепловизоры. В принципе, если господа е-декларанты помогут, то можно будет заканчивать войну - из-за получения Украиной стратегического преимущества и бегства российских захватчиков. Если нет – то мы будем знать, что делать на следующих выборах", - пишет активист.

Первые письма будут отправлены в крупнейшие парламентские фракции.

"В частности, участники акции подготовили письма-обращения к рекордсменам по количеству задекларированных объектов недвижимости - депутатам Дубневичам, ТОП-коллекционеру и ценителю искусства - депутату Шуфричу, любителям дорогих часов - Таруте и Хомутыннику. А также министру-коллекционеру вин - Авакову и другим топ-чиновникам", - говорится в сообщении.

Организаторы акции обещают публиковать ответы чиновников на письма активистов.