После победы Трампа богачи потеряли более $40 миллиардов, - СМИ

Донльд Трамп / Фото: hoteldeluxes.com
Донльд Трамп / Фото: hoteldeluxes.com

Долларовые миллиардеры из США составляют лишь треть списка

Related video

После победы Дональда Трампа на президентских выборах в США 500 крупнейших богачей мира за короткое время потеряли $41 млрд, сообщает Укринформ со ссылкой на Bloomberg.

Больше всего потерял мексиканский магнат Карлос Слим: его активы упали в цене на 9,2%, что равнозначно потере $5,1 млрд. Кроме того, совокупное состояние других богачей Мексики сократилось еще на $6,5 млрд.

Долларовые миллиардеры из США, составляющие около трети списка богатейших людей мира, потеряли $9,3 млрд.

Падение индексов фактически нивелировало совокупный рост в $57 млрд самых богатых людей в мире, который произошел в начале недели, когда рынки выросли на ожиданиях, что Клинтон победит на выборах.

Fullscreen
Fullscreen

Данные: bloomberg.com

Напомним, победу на выборах 45-го президента США одержал кандидат от республиканцев Дональд Трамп. Он набрал 279 голосов "выборщиков" при 270, необходимых для победы. У представительницы Демократической партии Хиллари Клинтон - 215 голосов.

Президентские выборы в США проходят по двухступенчатой системе. Выборщики формально проголосуют за кандидатов в президенты 19 декабря, а конгресс утвердит результаты голосования 6 января 2017 года.

Инаугурация избранного президента состоится 20 января. В этот же день истекают полномочия Барака Обамы, занимавшего пост главы государства два срока подряд.